Новости Марийской митрополии

29 июня – день Ангела епископа Феофана

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
29 Июня 2021

29 июня Православная Церковь празднует память святителя Феофана, Затворника Вышенского. В этот день епископ Волжский и Сернурский Феофан отмечает свое тезоименитство. 

Святитель Феофан проявил себя ревностным служителем во всех сферах церковной жизни. Его внимание было сосредоточено преимущественно не на делах внешнего управления, а на душепопечительном служении. Это был истинный архиерей Божий, истинный евангельский пастырь, способный положить душу свою за овцы своя. К пасомым он относился с любовью и кротостью, редкой деликатностью и участливейшим вниманием к нуждам людей. Много внимания он уделял развитию народного образования и повышению уровня образованности духовенства.

В деле религиозно-нравственного просвещения огромное значение принадлежит церковному проповедованию слова Божия, поэтому святитель каждое богослужение сопровождал содержательными проповедями, которые шли из глубины сердца. А уйдя на покой в Успен­скую Вы­шен­скую пу­стынь Там­бов­ской епар­хии, святитель Феофан занялся написанием ли­те­ра­тур­но-бо­го­слов­ских тру­дов, оставив верующим богатейшее духовное наследие.

Символично, что именно этот святой является небесным покровителем волжского архипастыря. Подражание своему святому заступнику и молитвеннику определяет жизненный путь архиерея – печальника и молитвенника за вверенную ему Богом паству.

Духовенство, монашествующие и верные чада Марийской митрополии Русской Православной Церкви от всей души поздравляют владыку Феофана с днем Ангела, молитвенно желают ему здравия и долгоденствия, крепости духовных и телесных сил, благодатной помощи Божией в нелегком архипастырском служении. Многая и благая лета!