Новости Марийской митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
5 Июля 2021

4 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы. Накануне владыка возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе в сослужении духовенства собора.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Александр Деревяшкин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под управлением Анны Ярошевич.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью:

«Сегодня Русская Православная Церковь в ликовании и духовной радости прославляет Всех святых, просиявших на Святой Руси – от апостольских времен до наших дней. Семя святой веры, посеянное апостолом Андреем Первозванным, посетившим русские земли, принесло обильный плод. Особенно начиная со времен святого князя Владимира, когда Русь была просвещена святом Христовым, русский народ принял православную веру в свое сердце, показав всему миру, что вера – это не богословские измышления, а жизнь с Господом. И русские святые, в каком бы чине и звании они ни были – князья и священники, монахи и миряне, мужчины и женщины, старцы и отроки – показывали веру свою благочестивой христианской жизнью, в труде и молитве, благодаря Бога за всё.

Невозможно перечислить сонм русских святых – здесь и преподобные, и благоверные, и святители… А когда наступил безбожный ХХ век и диавол восстал на Святую Русь и Церковь Христову, то Сама Пречистая Богородица, взяв скиметр и державу, стала править землей Русской. И по Ее молитвам тысячи христиан приняли от Господа мученический венец, пополнив сонм святых. И ныне они молятся о земле нашей, о всех нас – чтобы мы не потеряли веру, чтобы любили Господа не на словах, а жизнью своей благочестивой показали, что мы – истинные наследники Святой Руси».

Вечером воскресенья митрополит Иоанн возглавил молебен с акафистом Пресвятой Богородице на стройплощадке храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы. Владыке сослужили клирик Успенского храма иерей Алексий Михеев и протодиакон Михаил Козловский.