Новости Марийской митрополии

Протоиерею Сергию Сильдушкину – 55 лет

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Июля 2021

26 июля исполняется 55 лет со дня рождения настоятеля Покровского храма с. Марисола Сернурского района протоиерея Сергия Сильдушкина. Этот приход отец Сергий возглавляет уже почти четверть века, с 1997 года, когда владыка Иоанн совершил над ним иерейскую хиротонию.

Батюшка ведёт активную работу по воссозданию не только своего первого храма и прихода, но и духовно окормляет православных в Кукнуре, Зашижемье, Кугушени, где построил небольшую церковь. По мнению благочинного Северного церковного округа Волжской епархии протоиерея Владимира Власова, на момент заступления к служению отца Сергия это были самые языческие места среди приходов епархии, поэтому здесь приходится вести большую миссионерскую работу, иметь огромное долготерпение в деле собирания и просвещения паствы. Несмотря на отсутствие крупных средств, батюшка постоянно активно развивает приход.

На сегодняшний день храм в Марисоле полностью отреставрирован, заново построена колокольня, два прекрасных иконостаса украшают приделы. При этом сам батюшка проживает в ветхом доме. Он постоянно находится мысленно в поиске идей для совершенствования, планирует построить трапезную и ограду вокруг храма, сплачивает прихожан паломническими поездками по святым местам.

Кроме того, отец Сергий является помощником благочинного Северного церковного округа по социальному служению и ведёт работу по миссионерскому и образовательному направлениям, активно участвует в организации и проведении крестных ходов и в выпуске православного журнала Марийской митрополии на марийском языке.

Пожелаем отцу Сергию помощи Божией в нелегком деле служения Церкви Божией, преуспевания в духовном просвещении населения и благоукрашении вверенных его попечению храмов, и доброго здравия на многая лета!