Новости Марийской митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в День Крещения Руси

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Июля 2021

27 июля вечером, накануне дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики кафедрального собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

В честь праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии из книги Царств и пророка Исайи. На литии освящались хлебы, вино, пшеница и елей.

В день праздника, 28 июня митрополит Иоанн возглавил в Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию.

Владыке сослужили клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и диакон Игорь Коваль, а также протодиакон Михаил Козловский. Пел хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем в соборе был отслужен особый молебен на день крещения Руси.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил: «Сегодня Церковь земная и Церковь Небесная в едином молитвенном порыве прославляет Творца Всяческих Бога за то, что Он излил Свою милость на землю нашу.

Господь Святую Русь посещал и до ее Крещения. Равноапостольная Ольга первая начала сеять семена веры. И Господь, видя душу русскую, способную принять великий дар, призывает буйного гордеца князя Владимира. В его сердце уже были засеяны семена веры княгиней Ольгой, его сердце было способно совершить великое деяние Божие.

Как и апостол Павел был некогда гонитель, так и князь Владимир приняв Святое крещение, стал равноапостольным. Просвещенный Духом Святым, он в мгновение изменился: яростью и злобой поражавший всех, стал смиренным, любвеобильным и благодетельным. Так что люди поражались, назвали его «Красным Солнышком». Никто в его княжестве не был оставлен – он сам посещал сирот, болящих, нуждающихся, являл помощь всем. Для неимущих устраивал в Киеве столы и каждый мог насладиться его несказанной милостью.

Великий князь во всеуслышание сказал: кто не примет Крещение, не друг мне. Почему? Да потому, что он сам познал, как хорошо быть с Господом, и не желал, чтобы народ его остался во тьме языческого заблуждения. И по его слову народ, приняв Святое Крещение, сам познал, насколько любвеобилен Бог к каждому человеку.

И семена веры Христовой, посеянные князем Владимиром, принесли на земле нашей обильный плод. Сколько Святая Русь вскормила святых людей – бесчисленный сонм! Наш народ воспринял Христа в сердце своем не в богословии и духовном размышлении, а благочестивой, праведной, смиренной христианской жизнью. Каждый, на каком посту он ни находился – будь то великий князь, воин, святитель, монашествующий, священник, простой мирянин – все смиренно проводили жизнь свою, исполняя заповедь о любви друг к другу.

А сколько Господь явил Своей милости роду нашему! Ведь не случайно Сама Пречистая Богоматерь избрала Себе в жилище Святую Русь. Почему? Да потому, что увидела открытые сердца наших народов для восприятия святой веры Христовой – без размышлений, от сердца к сердцу. Ведь не случайно Господь говорит: дай Мне твое сердце. Богу ничего не нужно, только наше сердце – чтобы Он уврачевал и исцелил его. Духовное познается только чистым сердцем, уврачеванным Господом. И по мере того, как государство наше расширялось, Пресвятая Богородица Сама отмеряла эту землю явлением Своих благодатных чудотворных образов, свидетельствуя о том, что Она наша Мати Всепетая. И наш марийский народ после соединения со Святой Русью возымел Ее благодатный образ «Мироносицкий». И Царица Небесная со смирением и любовью к народам земли Марийской насаждала веру Христову, радовалась всякой душе, которая сподобилась быть сопричастной благодати Господней через таинство Святого Крещения.

Не только на Святой Руси, но и на нашей Марийской земле было воздвигнуто множество храмов, монастырей, множество людей прославляли Бога и Его Пречистую Матерь. Исторически событие Крещения Руси произошло в первый день августа, на Медовый Спас. И в этот день на берегу Малой Кокшаги собиралось более десяти тысяч человек, все были в светлых одеждах. Священство из Воскресенского собора и других храмов шли на Кокшагу, здесь совершался молебен, освящалась вода, освящался и мед. Прообраз того, почему установлено освящение меда, – вера Христова, как мед сладкий. Она просвещает, врачует и насыщает всякого человека, живущего с Богом, дает силы и крепость с помощью Божией, по молитвам Его Пречистой Матери и всех святых, наших с вами сродников.

А сколько святая Русская земля в ХХ веке принесла Богу жертвенных даров! Когда наступило время испытания веры, сонмы людей, тысячи, сотни тысяч, излили дражайшую свою кровь. Омыли слезами и кровью землю нашу. Взошли на Небеса. И Сам Господь наградил их мученическими венцами. И ныне, особенно сегодня, сонмы святых земли Русской молятся о своих сродника, живущих здесь. Молятся, чтобы Господь явил Свою милость, коснулся сердец наших, дал нам познать свою немощную греховную жизнь и исправит ее. Чтобы мы осознали, что нельзя жить в суете греховной, в безумии человеческом, забывая о том, что мы с вами – наследники великих святых земли Русской, и на нас с вами возложена Самим Богом великая ответственность – сохранить веру святую православную, жизнью своею и добрыми делами являть всему миру великую милость Господню и пребывать в любви между собой, помогая каждому человеку, живущему на этой земле.

Пусть Господь всемилостивый и любвеобильный в этот святой день по молитвам Пречистой Богоматери и всех святых, в земле нашей просиявших, явит нам Свою милость и научит всех нас жить так, как жили наши предки – в простоте, в любви, в труде. Своей жизнью благочестивой открывая всему миру, как подобает жить православному христианину».