Новости Марийской митрополии

Фестиваль «Семья – малая церковь» прошел в Килемарах

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Августа 2021

В июле на озере Молевом в Килемарском районе состоялся XVI Фестиваль детей и молодежи «Семья – малая Церковь». Проходил он в полевых условиях, в палаточном лагере.

Цель этого традиционного мероприятия – приобщение детей и молодежи к православным семейным традициям. А поскольку в 2021 году отмечается 800-летие святого благоверного князя Александра Невского, фестиваль посвятили теме: «Мужество. Великий князь Александр Невский». Организатор мероприятия – храм пророка Илии в п. Килемары во главе с настоятелем протоиереем Андреем Романовым. На фестиваль съезжаются дети и семьи из всех уголков республики и соседних регионов.

Программа фестиваля была очень насыщенной: молебен с крестным ходом, торжественное открытие, литературно-музыкальная композиция «Святой благоверный князь Александр Невский», участие в богослужениях (всенощные бдения и Литургии), творческие мастерские, русские народные игры и вечерки, ярмарка, спортивные состязания… И, наконец, торжественное закрытие фестиваля. Было время и покупаться в озере, и потрудиться, помогая в приготовлении обедов, мытье посуды и т.п.

Участникам фестиваля предварительно нужно было подготовить домашнее задание: выступление по теме фестиваля, концертные номера, поделки к ярмарке, русские народные костюмы для вечерки, а также организовать творческую мастерскую и интересную спортивную программу.

Из поселка Советский на фестиваль отправилась группа учащихся и педагогов воскресной школы храма Всех святых, в земле Российской просиявших (благодарим за поддержку настоятеля храма протоиерея Николая Ярошевича и родителей ребят). Для участия в литературно-музыкальной композиции «Святой благоверный князь Александр Невский» ребята сочинили сценку о детстве Александра Невского. Под руководством преподавателя воскресной школы И.Л. Остапенко разучили песню, при помощи педагога С.Ю. Свининой подготовили поделки для ярмарки.

Особенно ребятам на фестивале понравилась игра «Удаль молодецкая» (спасибо представителям Шукшанской богатырской заставы из с. Елембаево). Очень познавательным для родителей и учителей стало поведение ребят на военно-прикладной полосе: были и обиды младших детей, которых не включили в команду, и трудности прохождения полосы – так что казалось порой, что кто-то сойдет с трассы из-за скорости и сложных препятствий… Но в итоге прошли все, один из ребят – Саша Громов взял на себя помощь отстающим и даже однажды понес одного из мальчиков, Артема, на руках! Это заметили наблюдатели – и оба мальчика за дружбу и взаимовыручку были поощрены памятным подарком. Действительно, дети приехали сюда в первую очередь не развлекаться, но и получить примеры правильного поведения: хотя проиграли в скорости, но получили урок настоящей дружбы и это бесценно! Родители тоже вели себя мудро, подавали пример бытовой, игровой, церковной деятельности, объясняли, разъясняли необходимое в духе христианского поведения, были всегда рядом.

Время пролетело быстро, и мы покинули гостеприимные берега оз. Молевое с надеждой вернуться сюда в следующем году.