Новости Марийской митрополии

Проект Йошкар-Олинского сестричества милосердия стал победителем конкурса "Православная инициатива – 2021"

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
3 Августа 2021

Сто проектов стали победителями международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2021». Среди них есть проект-победитель из Республики Марий Эл.

На рассмотрение экспертов поступила 671 заявка. По итогам конкурсного отбора грантовую поддержку получат 34 начинания по направлению «Образование и воспитание», 33 – по направлению «Культура», 18 – «Социальное служение», 15 – «Информационная деятельность».

Победителем из нашего региона стал проект, разработанный сестричеством милосердия Йошкар-Олинской и Марийской епархии «Школа сестричества "Надежда" в условиях пандемии».

Проект направлен на подготовку квалифицированных сестер-милосердия в "Школе сестричества" для оказания медико-социальной и бытовой помощи наиболее уязвимой категории одиноких тяжелобольных людей в условиях пандемии. Проектом предусмотрено проведение курсов. Учебный план программы профессионального обучения сестер-милосердия состоит из 2 блоков: "Подготовка младших сестер милосердия по уходу за больными лицами с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19" - 144 часа и "Духовные основы милосердия" - 36 часов. По окончании обучения сестры-милосердия будут нести послушание по уходу за больными на дому и в молельных комнатах при 9 больницах города Йошкар-Олы. По просьбе больных священниками на дому и в стационарах будет оказана духовная помощь в совершении таинств Исповеди, Причастия, Крещения. Ожидается, что реализация проекта даст возможность сестрам милосердия пройти дополнительную подготовку, позволяющую работать в нестандартных условиях.