Новости Марийской митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Килемарском храме в честь пророка Божия Илии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
3 Августа 2021

2 августа, в день празднования памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме святого пророка Илии п. Килемары.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Романов, клирик храма пророка Илии п. Килемары Димитрий Васенев и протодиакон Михаил Козловский.

После Литургии по традиции престольных праздников вокруг храма состоялся крестный ход с чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к пастве с проповедью: «Разве возможно каждому человеку постигнуть милость Божию, которую он являет ежедневно? И через засуху, и через пандемию, и через болезни, и через скорби... Чадолюбивый Бог беспокоится о нашем духовном здравии.

Жизнь пророка Илии и жизнь израильского народа - есть видимое свидетельство того, как Господь через молитвы праведников и покаяние человеческое ниспосылает Свои милости. Как за отступничество от Бога и жизнь в грехах и страстях Господь вразумляет нас через внешние и внутренние скорби. Ведь каждый из нас из личного своего опыта знает: когда посещают нас скорби и болезни, когда никто из внешних не может помочь, какая чистая из глубины сердца истекает молитва. Особенно, те, кто в тяжелой степени пережил эту пандемию, они свидетельствуют о том, как они из глубины сердца молились Господу и познали, что кроме Бога никто не может им помочь. Да и врачи говорят всем больным: только один Господь может вас от этой болезни избавить.

А милость Божия изливается на каждого человека, если он не только внешне, на словах кается, но жизнь его меняется, любовью наполняется его сердце, и эту любовь он готов дарить каждому через добрые дела, через которые прославляется имя Божие. Пусть, возлюбленные братья и сестры, каждый сегодня пришедший в храм Божий обратит свой молитвенный взор к пророку Илии, и испросит, чтобы Господь по его молитвам не оставлял нас без милости Своей. А ведь Господь печется и об устройстве державы Российской, ведь не случайно на святой Руси в Киеве еще до крещения первый храм был построен в честь Святителя Николая, а второй – в честь пророка Божия Илии. И покровителем дружины стал такой святой, который грозен в жизни своей, но в правде верен, стоит на страже богопочитания. Святой, который способен вразумлять людей, как он при жизни своей вразумлял израильский народ.

И в нашем поселке стоит храм пророка Божия Илии. Чудны дела Господни! Посмотрите, разве мы могли представить, что по молитвам пророка Илии, после испытания великого, явится Божия милость. Тогда, когда, казалось бы, все остановилось, но пророк вразумлял и наставлял всех, кто не оставил сие место без попечения. И милость Божия явилась всем нам.

Вот сегодня в молитве мы обращались к пророку Илии, чтобы власть имущие совершали свое делание со страхом Божиим, заботясь о тех, кого Господь им поручил, судиям даровал нелицеприятие и милость, воинам - твердость и крепость, нам же всем – жить по заповедям Господним; родителям иметь попечение о детях, научая их страху Божию и любви, детям иметь послушание к родителям. Все дано пророку Божию Илии испрашивать у Бога для нас, все благопотребное для жизни. Пусть Господь по его святым молитвам явит Святой Руси милость и, вразумив нас, явит любовь каждому».

Завершилось богослужение совместной праздничной трапезой. Митрополит Иоанн, по сложившейся доброй традиции, напутствовал прихожан: будущих первоклассников и выпускников. Актив прихода подготовил для гостей концерт.