Новости Марийской митрополии

Прошел онлайн-семинар «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством»

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Октября 2021

С 4 по 8 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел онлайн-семинар на тему «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством».

От Марийской митрополии в работе семинара приняли участие: руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Йошкар-Олинской епархии иерей Алексий Леонов, заместитель руководителя иерей Андрей Кочаков и ответственный за взаимодействие с казачеством Волжской епархии протоиерей Евгений Усков.

Открывая семинар, ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион выступил с видеообращением к слушателям, в котором подчеркнул: «Жизнь казаков всегда основывалась на силе духа и верности Родине, на религиозных устоях, национально-культурном самоопределении и на сплоченности в защите Отечества от внешних неприятелей. Патриотический дух закладывается у казаков с раннего возраста. Русская Православная Церковь уделяет особое внимание воспитанию и образованию казачьей молодежи».

Говоря об основных направлениях работы Церкви с казачеством, митрополит Иларион отметил: «Одной из важных задач является духовное окормление казачьих групп в разных странах. Также значительное внимание уделяется противостоянию новым религиозным течениям и борьбе с неоязычеством. Стоит отметить, что казачье сообщество также занимается благотворительной работой и поддержкой нуждающихся. Однако наблюдается необходимость выстраивания четкой системы работы казачьих институтов, их взаимодействия с епархиальными учреждениями Русской Православной Церкви и государственными организациями».

Также к участникам семинара обратился председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем выступлении владыка Кирилл уделил особое внимание вопросу работы с казачьей молодежью. Он также подчеркнул, что на данный момент наблюдается рост числа казачьих образовательных учреждений и развитие образовательной системы казачества в целом.

Программа семинара была разработана совместно с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. В рамках программы прошли лекции и дискуссии, посвященные вопросам взаимодействия епархий с войсковым казачеством, духовному окормлению казачьей молодежи, применению информационных технологий, социальному проектированию и документообороту в работе соответствующих епархиальных отделов, а также государственной политике в отношении казачества.

В качестве докладчиков выступили сотрудники Синодальных учреждений Московского Патриархата, общественно-политические деятели и преподаватели высших учебных заведений. Слушателями семинара стали 58 руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. В завершение семинара был проведен круглый стол, на котором участники подвели итоги программы.