Новости Марийской митрополии

Богослужение епископа Феофана в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Октября 2021

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Волжский и Сернурский Феофан сослужил митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку за Божественной литургией в Покровском Михайловском женском монастыре Рязанской области.

В наставлении после Литургии митрополит Марк рассказал о празднике и его значении.

Праздник Покрова восходит к событиям, имевшим место в Константинополе в Х веке. Тогда жители столицы Византии находились в постоянном напряжении и страхе из-за нападений врагов. И однажды, во время очередной такой угрозы, во время соборной молитвы к Царице Небесной во Влахернском храме святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел чудесное явление – как Богородица является над всеми и укрывает их сияющим омофором. Город заступничеством Божией Матери был спасен.

Вспоминая события далекого прошлого, многие верующие могут сказать, что и они чувствовали не один раз, как во время жизненных бурь и неурядиц их словно укрывал омофор Божией Матери после усердной молитвы к Ней. Для Покровского монастыря Михайлова такая буря пришлась на богоборческий ХХ век: обитель уничтожили до основания. Но под покровом Царицы Небесной святой место возродилось, напитываясь молитвами насельниц и паломников, всех людей, неравнодушных к судьбе святыни.