Новости Марийской митрополии
Митрополит Иоанн за Литургией почтил память Псково-Печерских святых
11 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобных Ионы и Вассы Псково-Печерских, митрополит Псковский и Порховский Матфей совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.
Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Сыктывкарский и Коми-Зырянский Филипп, епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей, архимандрит Филарет (Кольцов) с братией в священном сане и гости обители. Диаконский чин возглавил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова диакон Антоний Кармазин. Песнопения Литургии исполнили братский хор под управлением монаха Гавриила Андреева и архиерейский хор под управлением Марины Владимирцевой.
За богослужением молились насельники монастыря, студенты Псково-Печерской духовной семинарии, прихожане и паломники.
За Литургией митрополит Матфей рукоположил Сергея Эриха в сан диакона и диакона Тихона Козьякова в сан пресвитера.
По окончании Литургии митрополит Матфей обратился к собравшимся с архипастырским словом. Затем духовенство и богомольцев поприветствовали сослужащие архипастыри.
В завершение митрополит Матфей вручил Архиерейскую грамоту начальнику службы управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО Марии Лисенковой.
После богослужения священнослужители и монахи отправились в Богом зданные пещеры обители, где отслужили литию по усопшим насельникам монастыря.
В завершение митрополит Иоанн совершил в пещерах панихиду, после чего посетил памятные места Псково-Печерского монастыря, где подвизался с юности.


































