Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

14 Января 2009

Рождественские святки – любимое время нашей детворы. На дворе – зимние каникулы, мандарины и шоколадки в рождественских подарках и повсюду нарядные новогодние елки.

Повсеместно новогодняя елка вошла в нашу жизнь в XIX веке, а в XX-м была объявлена буржуазным религиозным предрассудком. Но разве это могло помешать народной любимице?! Каждый год в дни новогодних и рождественских праздников приходит она к детям.

И дети готовятся к встрече новогодней елки заранее. Разучивают стихи и песни, ставят по евангельским мотивам сценки и даже разыгрывают целые спектакли. Но самая большая детская радость – приход к ним на праздник архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, архиерейская похвала и его рождественские подарки.

В эти святочные дни архиепископ Владыка побывал в гостях на городской детской елке во Дворце культуры им. XXX-летия Победы, на рождественских праздниках в воскресных школах при Православном центре и храмах Йошкар-Олы, Медведева и Волжска, на детской елке Мироносицкого монастыря. Кроме того в эти дни дети частые гости у Владыки дома, в епархиальном управлении.

Людмила Протасова.