Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

14 Января 2009

Среди основных материалов январского номера православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник» – празднование Рождества и большая подборка публикаций, посвященная почившему Святейшему Патриарху Алексию II.

Открывает номер Рождественское послание архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, напомнившего – как неузнаваемо изменился мир после рождения Богомладенца. Христос снова и снова входит в нашу жизнь, сообщая нам Вифлеемскую тайну и напоминая о необходимости стяжания добродетелей, главной из которых является любовь ко всем без исключения людям. При этом любить надо «не словом и языком, а делом и истиной».

В зарисовке «Детский праздник Рождества» читатели из уст православной мамы узнают, как превратить семейный праздник в маленькое чудо, наполнив его внешне незатейливыми, но очень добрыми и интересными делами, объединяющими детей и взрослых.

В рубрике «Вокруг света» – увлекательный рассказ о рождественских и новогодних традициях в православной Греции. Несомненно заинтересует читателей публикация «Водоосвящение», повествующая о многом из того, что связано с величественным священнодействием, сообщающем воде ее первозданную чистоту.

Очерк «О Троицкой церкви в Царевококшайске» возвращает нас во времена «старины седой», открывая недавно открытые удивительные факты, связанные с историей возведения первого в нашем городе большого каменного православного храма. На основании интереснейших архивных данных выстраивается рассказ о том, как группа наших земляков-энтузиастов (в основном – крепких мастеровитых крестьян) возвела в восемнадцатом веке храм, которым восхищались представители крупных российских городов.

Как обычно, в газете, изданной в журнальном формате, широка подборка новостей, рассказывающих о многогранной жизни нашей Епархии.

И все же главная достопримечательность номера – прекрасно иллюстрированный цикл публикаций о жизни и деятельности ушедшего от нас в горний мир пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви Алексия II. Здесь и вехи биографии Святейшего, и рассказ о том, как страна прощалась с ним, и большое трогательное интервью архиепископа Иоанна о личных встречах с Патриархом, его мудром и самоотверженном служении, и краткая история Русского Патриаршества, и информация о том, как будут проходить выборы шестнадцатого Предстоятеля нашей Церкви. Подборка богато иллюстрирована цветными фотоснимками, выполненными на высоком полиграфическом уровне.

Сергей Шалагин.