Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

4 Декабря 2008

4 декабря православная церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день архиепископ Йощкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре села Ежово.

Пятнадцать лет назад, когда в обители после запустения вновь затеплилась лампада духовной жизни, первая Литургия была совершена именно во Введенском домовом храме, находящемся в сестринском корпусе. С тех пор каждый год в этот день Архиепископ Иоанн совершает в монастыре Божественную литургию и молебен, воздавая вместе с сестрами и молящимися благодарность Царице Небесной за Ее милости.

Этот день стал днем рождения монашества, как особого состояния людей на земле. Сама Богородица стала при этом первой Монахиней, забыв навсегда свою волю и непрестанно пребывая в борьбе с грехом, от которого не была освобождена изначально, но избавилась путем тяжелейшего духовного подвига. День Введения всегда почитался как день иночества, когда в монастырях особо молились о преуспевании в духовном делании. Поэтому каждый год архиепископ Иоанн совершает в этот праздник Божественную литургию в Мироносицкой обители.

Алексей Кирюшкин.