Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

1 Декабря 2008

30 ноября, в минувшее Воскресенье, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Покровском храме села Чкарино. Сослужил Архипастырю настоятель храма священник Валентин Пылаев.

Церковь в Чкарине — одна из немногих сохранившихся в Марий Эл памятников деревянного храмового зодчества, удивительно светлый и нарядный храм. В свое время являлся единственным в округе, объединял верующих соседних сел и деревень.


Церковь закрыли в мае 1938 года. Длительное время здесь размещался сельский клуб. И только 14 октября 1994-го после проведения реставрационных работ церковь вновь была открыта и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

С тех пор ежегодно осенью архиерей посещает приход и проводит здесь Божественную литургию. Вот и на этот раз после службы и крестного хода Владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой пояснил смысл дневного Евангелия.

Закончился праздник выступлением детей Чкаринской средней школы, которые исполнили песнопения, посвященные Пресвятой Богородице. Это выступление не могло не задеть сердца слушающих. В награду дети получили сладкие подарки.

Алексей Кирюшкин.