Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

10 Ноября 2008

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме села Новые Параты.

Сослужило Владыке духовенство Волжского благочиния. В этот день здесь причащалось как никогда большое число учащихся из местной средней школы, окормляет которую настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Евгений Бакутов.

После Божественной литургии Владыка по обычаю благословил уходящих на службу призывников. Эта добрая традиция родилась много лет назад. По словам настоятеля, в первое Богослужение в этом храме Владыки Иоанна мама призывника привела к нему своего сына с просьбой благословить его на служение Отечеству. На следующий год их было уже двое. И с каждым годом количество призывников, испрашивающих благословение на службу в армии, растет. Сегодня их уже не один десяток.

После напутственного слова каждому призывнику архипастырь вручил иконочку-складень, пояс «Живый в помощи…», после чего помазал освященным елеем и окропил святой водой.

Алексей Кирюшкин.