Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

11 Июня 2011

12 июня, Русской Православной Церковью, празднуется Сошествие Святого Духа на апостолов, как один из величайших двунадесятых переходящих праздников в пятидесятый день после Пасхи.

С этого дня люди стали поклоняться и прославлять три лица единого Божества – Отца и Сына и Святого Духа. Каждое лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.

В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Иерусалиме. Был по нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.

Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

В этот праздник принято украшать храм и свои дома зеленью, а во время Богослужения стоять с цветами, выражая этим нашу радость и благодарность Богу за то, что Он Своим Святым и Животворящим Духом обновил людей, родил их (через крещение) в новую жизнь (цветы и зелень – символ жизни).

В храме во имя Святой Троицы г.Йошкар-Олы, который отметит свой престольный праздник, будет совершаться одна из наиболее торжественных красивых служб в году, возглавит которую архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.