Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

7 Июля 2011

11 июля празднование иконе Божией Матери «Троеручица». Третий год накануне праздника иконы - Покровительницы нашего края в епархиальном домовом храме проводится богослужение по особому Афонскому уставу.

Домовой храм епархиального управления освящен в честь образа Божией Матери «Троеручица». Икона для него была специально написана и освящена в Афонском Хилендарском монастыре. И вот уже третий год в канун праздника Покровительницы нашего края в ознаменование духовного единства со святой горой Афон в епархиальном домовом храме проводится служба по особому Афонскому уставу. Верующие, которым предстоит бессонная ночь, собираются загодя и в приподнятом настроении, ведь такое случается нечасто.

Начинается служба по особому Афонскому уставу накануне 10 июля в 16.00 малой вечерей с акафистом Божией Матери «Троеручица». Затем в 21 час Всенощное бдение по Афонскому уставу, которое продолжается до 4-5 утра. Небольшой перерыв на отдых и в 7 часов – праздничная божественная Литургия, после которой традиционный крестный ход с кроплением святой водой. И так уж повелось, что каждый в этот день старается приложиться к нарядно украшенной цветами праздничной иконе, которую несут батюшки, и проскользнуть под ней. Праздник есть праздник.

Пресс-служба епархии.