Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

8 Сентября 2011

8 сентября начал свое движение традиционный ежегодный крестный ход из Мироносицкого женского монастыря с. Ежово. С маршрутом движения можно ознакомиться здесь.

В Мироносицком монастыре крестный ход начался после литургии. Все желавшие пройти в этот день путь до с. Семеновки вместе с иконой Матери Божией были приглашены на трапезу, а после молебна отправились в путь. Возглавлял Божественную литургию владыка Иоанн. Сослужили ему иерей Михаил Лежнин и настоятель Казанского храма с. Нурма Медведевского района иерей Александр Коваль.

В день празднования сретения Владимирской иконы Матери Божией в честь перенесения этого образа из г. Владимир в Москву во всей Православной Церкви повсеместно совершаются богослужения. Праздник установлен в честь спасения столицы Руси в 1395 году от нашествия беспощадного хана Тамерлана.

В то время по благословению митрополита Московского Киприана Успенский пост, предваривший это великое событие и чудо, был посвящен особым усердным молениям и покаянию. Сонм духовенства с чудотворным образом Пречистой в праздник Успения Богородицы крестным ходом отправился из г. Владимира к Москве. На Кучковом поле Образ был встречен множеством людей, которые вопили к Своей Заступнице о помощи в беде и в этот же момент Сама Пречистая Матерь Божия явилась неразумному хану, который дремал в своим покоях. Получив во сне веление покинуть пределы русской земли, тут же Тамерлан вместе со своим войском поспешил удалиться. А в честь такого славного события на Кучковом поле впоследствии был воздвигнут Промыслом Божиим красивый Сретенский монастырь.

277,33 Kb [683X1024]320,77 Kb [683X1024]312,17 Kb [683X1024]417,55 Kb [683X1024]379,08 Kb [683X1024]

Дмитрий Лукьянов.