Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

14 Сентября 2011

14 сентября начало индикта – церковное новолетие. По традиции в этот день в Йошкар-Олинской и Марийской епархии открывается епархиальное собрание, на которое съезжается все приходское духовенство. Утром – соборное служение Литургии, затем крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери из Вознесенского собора в Успенский храм Йошкар-Олы.

Открывая собрание, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн знакомит со статистикой: на начало этого нового церковного года в епархии насчитывается 89 приходов, действует 82 храма, 2 монастыря и 54 часовни. В штате 103 священнослужителя и 17 диаконов. В период с 14 сентября 2010 года по 14 сентября 2011-го зарегистрировано дополнительно 3 прихода.

И определяет основные темы предстоящего разговора: духовное просвещение и образование, работа с молодежью. Именно эти вопросы сегодня являются важнейшими в жизни Русской Православной Церкви. В этой связи определено ежегодное празднование Дня православной книги, открытие библиотек при храмах и монастырях.

Были заслушаны отчеты благочинных Йошкар-Олинского и Луговомарийского церковных округов протоиереев Евгения Кутырева и Андрея Романова, руководителей епархиальных отделов: по религиозному образованию и катехизации, работе с молодежью, канонизации святых, взаимодействию с вооруженными силами, социального, миссионерского и издательского.

Собрание продолжается в течение двух дней, идет заинтересованный разговор, определеляющий основные направления, по которым предстоит работать в наступившем новолетии.

Пресс-служба епархии.