Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

20 Ноября 2011

В чем суть веры? Неужели в вечной скорби о неустроенном мире и нашем бессилии преодолеть собственные грехи? Но ведь это как раз удел тех, кто не верит в радостную весть о спасении и вечную жизнь в единении с Тем, кто Сам весь Любовь! Так почему же мы, называя себя православными, так часто впадаем в уныние? Потому, что живем страстями, и вера наша слаба. Об этом и многом другом – в очередном выпуске православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник».

Открывается номер словом св.Иоанна Кронштадтского «Покров Пресвятой Богородицы». Рассказывая об истории и корнях почитаемого на Руси праздника, праведник подчеркивает особую близость Пресвятой к Господу и силу ее благодатных молитв.

Центральные публикации номера – «Научить радоваться вере» о проблемах православного воспитания и «Ступени молитвы» об обретении духовных навыков, позволяющих находиться в постоянной молитвенной связи с Богом.

– Если мы хотим научить духовной жизни своих детей, мы должны сами учиться ей, стремиться к ней, жить ею, – констатирует протоиерей Аркадий Шатов. – Следующая наша задача – привить ребенку вкус к добродетели, чтобы он понимал радость делания добра. И в этот период укреплял волю, научился трудиться и самостоятельно мыслить…

Называя молитву царицей добродетелей, архимандрит Клеопа (Илие) утверждает, что «Бог во время молитвы требует не только уст и языка, но и ума и сердца». И нам, чтобы надеяться быть услышанными, надо понимать молитву умом (быть внимательным) и чувствовать сердцем. При этом важно осознавать «опасность воображения» и «искушение рассудка»…

Среди других материалов номера – «О переменах в церковной жизни» (из выступлений Святейшего Патриарха Кирилла), «Под покровительством апостола и евангелиста» (из истории Иоанно-Богословского храма села Масканур), «Долг и любовь» (о протоиерее Анатолии Чистоусове, погибшем при исполнении священнического долга на Кавказе), «Русский архистратиг» (о благочестии и жизненных принципах А.В.Суворова).

В журнале традиционно большая подборка новостей из жизни нашей епархии, очерк «Два храма села Усола» и продолжение хронологии служений и встреч архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

Сергей Шалагин.