Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Января 2012

15 января 2012 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, день преставления (1833) и второго обретение мощей (1991) прп. Серафима, Саровского Чудотворца, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с архипастрыским визитом посетил город Подольск Московской области совершил Божественную литургию в Троицком соборе города.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Ганаба, благочинный Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), благочинный Каширского округа протоиерея Виталий Коценко, благочинный Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский и духовенство собора.
За Литургией молились мэр Подольска Н.И. Пестов и многочисленные горожане.

Украшением богослужения стало пение двух хоров: правого хора Троицкого собора под управлением А.В. Шацкого и детского хора воскресной школы под управлением С.А. Курдюмовой.

По окончании Литургии митрополита Ювеналия приветствовал настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба.

Затем с архипастырским словом к молящимся обратился владыка Ювеналий, который, в частности, сказал: «Рад, что при наступлении нового года я, после совершенных богослужений в Новодевичьем монастыре, впервые за его пределами совершаю Божественную литургию в Троицком соборе города Подольска. Много есть для этого причин, ведь собор построен в честь победы над Наполеоном в войне 1812 года. Этот год исторический, мы будем вспоминать двухсотлетие победы. И отрадно совершить молитву благодарения Господу в этом соборе, церковном памятнике России, потому, что храм создан как благодарение Господу за данную России победу».

Митрополит Ювеналий отметил, что 21 год назад в этот день совершилось второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского и подробно рассказал об этом событии.

Владыка поблагодарил протоиерея Александра Ганабу за теплые слова приветствия и выразил радость в связи с тем, что в Подольске сложились «добрые, благие отношения сотрудничества с главой города Николаем Игоревичем и духовенством, что способствует развитию и возрождению церковной жизни на Подольской земле».

По сложившейся традиции торжества продолжились в доме культуры «Октябрь» г. Подольска, где учащиеся подготовительного класса, а также старших классов воскресной школы при Троицком соборе выступили перед гостями с театрализованными представлениями.

В заключение торжеств к участникам праздника со словом приветствия обратился митрополит Ювеналий. По завершении праздничного мероприятия все дети получили подарки.

Патриархия.ru