Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

2 Апреля 2009

Социальный отдел Йошкр-Олинской епархии Русской Православной Церкви продолжает заниматься проблемой подготовки медицинских сестер милосердия. Уже 12 лет по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна при Православном центре работает школа сестер милосердия, готовящая кадры для епархиального сестрического движения под небесным покровительством святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

За прошедшее время у сестричества накоплен немалый практический опыт работы о чем свидетельствует прошедший недавно в г. Волжске первый выездной семинар-практикум Отдела социального служения, посвященный деятельности сестер милосердия.

О том, как было организовано сестринское движение в Йошкар-Оле, о первых шагах работы сестер милосердия в муниципальных медицинских и социальных учреждениях города и медведевского района, об основных направлениях сестринского служения сегодня и о многом другом шла речь на состоявшемся 19 марта в медицинском колледже города Волжска семинаре-практикуме, посвященном работе сестер милосердия.

Организатором семинара выступил отдел Социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской епархии. В его работе приняли участие духовенство волжского церковного округа, активные члены приходов, ведущие специалисты муниципальных медицинских и социальных учреждений, представители Йошкар-Олинского сестричества и Отдела социального служения и церковной благотворительности. Основная цель, семинара – помощь в организации сестринского движения в волжском церковном округе.

Выступая с приветственным словом, ведущий семинара благочинный Волжского церковного округа протоиерей Александр Михайлов отметил: «Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы посоветоваться, поделиться опытом и взять на себя ответственность помочь другому человеку не только чисто физически, но самое главное – духовно, помочь увидеть себя, осознать свое положение…. и по слову о. Иоанна (Крестьянкина) - «…полюбить свою болезнь»».

В ходе встречи обсуждался самый широкий круг вопросов. В частности, говорилось о проблемах связанных с организацией в благочинии церковных богаделен. Многим приходским священникам в их пастырской практике часто приходится встречаться с людьми, находящимися в трудном социальном положении и переживающими разные скорби. Как правило, это люди либо одинокие, либо ставшие по болезни и старости не нужными своим детям и родственникам.

Особое внимание на встрече было уделено работе сестер милосердия в светских медицинских и социальных учреждениях, а также домашнему патронажу за одинокими престарелыми людьми, инвалидами и тяжело больными. Участники встречи заслушали и обсудили доклады сестры милосердия Тарасовой В.С. «Об опыте работы сестер милосердия в психоневрологическом интернате с. Шоя-Кузнецово»., Самойловой Л. П., главного педиатра Волжского района «Об опыте работы с детьми, оставленными матерями в родильном отделении больницы г. Волжска» и др….

Уже несколько лет наша епархия тесно сотрудничает с республиканским «Дом ребенка», приютом «Теплый дом», спецшколой «Становление», реабилитационным центром «Журавушка» в пос. Таир, Савинским детским и Шоя-Кузнецовским психоневрологическими домами-интернатами и др. социальными учреждениями.

О деятельности медико-социальной программы «Малыш» в республиканском «Доме ребенка» рассказала воспитатель Щелчкова Галина Александровна.

Нельзя было обойти молчанием и тему участия Церкви в решении демографической проблемы. Участники семинара посетили передвижную фотовыставку «Молчаливая революция», расположенную в здании медицинского колледжа. Посвящена она проблеме абортов и адресована студентам медицинского колледжа и старшеклассникам общеобразовательных школ города и района.

В рамках работы семинара состоялась премьера документального фильма, подготовленного Отделом социального служения нашей епархии. В фильме рассказывается о работе проводимой сестрой милосердия и тех качествах, какими она должна обладать, чтобы достойно нести это высокое звание.

По итогам встречи принято решение о совместной деятельности Йошкар-Олинского сестричества и Влжского церковного округа. В рамках соглашения планируется создание в Волжском церковном округе приходских сестричеств с центром в г. Волжске, церковных богаделен; реализация программы «В защиту жизни», направленной на улучшение демографической ситуации в республике; осуществление патронажа престарелых людей на дому и соцальных учреждениях; оказание помощи многодетным семьям и ряд других важных социальных проблем, которые может решить сегодня РПЦ.

Также планируется разработка образовательных программ для Волжского сестричества, которые позволят получить необходимые медицинские знания для оказания первой медицинской и социальной помощи тяжело больному человеку.

В заключении участники семинара выразили пожелание и надежду на то, что трудами сестер милосердия и духовенства наши медицинские учреждения постепенно станут лечебницами не только тела, но и души. Ведь дела милосердия, благотворительности всегда были, есть и будут нужными для помощи страждущим, больным. И наша задача состоит в продолжение деятельности и укреплении сестричества во благо нуждающихся людей и во славу Божию.

Пресс-служба епархии.