Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

20 Апреля 2009

Во всех храмах нашей епархии в ночь с 18 на 19 апреля прошли праздничные пасхальные богослужения. В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка службу возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Воскресение Христово - главный праздник христиан, и празднуется он всегда самым торжественным образом. В пасхальную ночь все православные храмы убраны цветами, горят светильники и свечи. Особую торжественность происходящему придает Крестный ход, который проходит в полночь вокруг храмов, символизируя шествие жен-мироносиц ко гробу. По его окончании впервые в этом году зазвучал возглас 'Христос Воскресе!'.

Это самый запоминающийся момент перед полночью. Священнослужители с крестом, хоругвями, иконами и свечами с торжественным пением выходят из алтаря, и начинается совместный крестный ход вокруг церкви. А с высоты колокольни, как с небес, торжественный благовест, возвещающий о наступлении великой минуты светоносного праздника Воскресения Христова – Пасхи.

Пасхальное богослужение. Прихожане, на настроении которых, казалось, совсем не отразился семинедельный пост, радостно улыбаются и поздравляют друг друга с праздником. И на каждый радостный возглас «Христос Воскресе!» многоголосый торжествующий ответ: «Воистину Воскресе!».

Пресс-служба епархии.