Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

9 Июля 2009

В Санкт-Петербурге завершила работу VI Всероссийская научно-богословская конференция «Наследие Серафима Саровского и будущее России», организованная по инициативе Фонда преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией с участием Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской епархии. По приглашению Фонда Серафима Саровского в ее работе приняла участие Светлана Поздеева, Серафимовский учитель.

Открытие конференции состоялось 25 июня в Санкт-Петербургском государственном университете. В работе приняли участие ведущие ученые в области богословия, образования, культуры, священники, представители власти со всех регионов России. В адрес участников конференции прозвучало приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Выступая на пленарном заседании, архиепископ Нижегородский и Арзамасский подчеркнул, что преподобный Серафим играет особую роль в жизни русского народа. «Мы увидели, насколько Серафим Саровский близок многим людям не только в нашей стране, но и за рубежом», – подчеркнул Владыка. По мнению архиепископа Георгия, в задачи конференции входит осмысление исторической судьбы России, руководимой промыслом Божиим. В XXI веке нам не хватает единомыслия в главном. А ведь нам нечего делить на нашей земле. Этому учит всех нас духовный опыт батюшки Серафима.

После пленарного заседания работа шла по секциям: 'Вклад Православной Церкви в становление и развитие российского общества и государства', 'Русское монашество и формирование национальной культурной традиции', 'Восстановление памяти о новомучениках в Церкви, обществе и государстве. Прошли круглые столы: 'Молодежь в Церкви и по дороге к ней', 'Монастырь в современной жизни России', 'Вклад Православной Церкви в становление и развитие российского общества и государства', 'Восстановление памяти о новомучениках в Церкви, обществе и государстве'.

Доклад и электронная презентация Светланы Борисовны была посвящена теме «Новомученики земли Марийской: осмысление подвига». В нашей епархии благоговейно почитаются епископ Леонид (Антощенко), протоиерей Адриан (Троицкий), священники Михаил Березин, Сергий (Стрельников), Николай (Рюриков) и Михаил (Вотяков). Это духовное наследие нашей епархии. Подвиг новомучеников – это особенный призыв к молодежи. Сегодня жития новомучеников изучаются учащейся молодежью. И это мы видим на примере работы секции «Наследники – юный богослов», организованной в 2007 году по благословению архиепископа Йошкар-Олинской и Марийской епархии Иоанна.

Работа конференции была продолжена в г. Сарове Интересным было выступление директора Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики академика Российской академии наук Радия Илькаева. Он выразил надежду, что результаты работы VI ежегодной Всероссийской научно-богословской и общественной конференции вскоре найдут отражение в жизни общества и послужат его оздоровлению.

В заключении для участников конференции по традиции была организована поездка в Свято-Троицкий женский монастырь в Дивеево, где они приложились к святыне – к раке с мощами преподобного Серафима Саровского.

Пресс-служба епархии