Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

30 Июля 2009

С 20 по 29 июля на базе Православного центра г. Козьмодемьянска прошли курсы по подготовке преподавателей Основ Православной Культуры для школ Горномарийского района.

22 апреля по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и при поддержке Администрации района между благочинием Горномарийского района и Горномарийским Районным Отделом образования заключен двусторонний договор. Предметом договора стало сотрудничество сторон по введению в общеобразовательных школах района факультатива ОПК.

Подготовка преподавателей нового предмета состоялась на курсах, организованных Отделом образования горномарийского церковного округа, в Православном центре г. Козьмодемьянска с 20 по 29 июля. 24 педагога из 10 школ Горномарийского района прошли обучение по программе, одобренной Марийским Институтом Образования. Вниманию слушателей было предложено: Священная история Ветхого и Нового Заветов, Катехизис, Основы литургического предания, Православная педагогика и этика.

По окончании обучения курсанты, успешно сдавшие экзамены, получили удостоверение государственного образца, дающее право на преподавание Основ Православной Культуры в общеобразовательных школах.

Пресс-служба епархии.