Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

6 Сентября 2009

5 сентября в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в исправительной колонии, расположенной в п. Ясный.

В наше время редкий человек в трудные минуты не обращается за помощью к Богу, а для людей, оказавшихся в местах лишения свободы, вера становится одной из немногих отдушин, помогающих сохранить надежду.

Уже более 15 лет продолжается сотрудничество УФСИН Минюста России по республике Марий Эл с Йошкар-Олинской Епархией Русской Православной Церкви. Добрыми плодами этого сотрудничества явились общины верующих в местах лишения свободы. Стали организовываться и обустраиваться молитвенные комнаты, строится православные храмы. Так первый храм был освящен в 1993 году в Медведевской исправительной колонии №3. Строительство новых храмов в местах лишения свободы ведется и в настоящее время. Ведь чем больше строится православных храмов, тем меньше понадобится строить тюрем.

Так 5 сентября в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в исправительной колонии, расположенной в п. Ясный.

Это результат большого труда, как администрации колонии, так и самих осужденных. Из находящихся в заключении была сформирована бригада. Их силами заготовлены строительные материалы, грунтовки, залит фундамент, выложены стены храма, проведены все отделочные и кровельные работы.

После освящения Престола Владыка совершил первую Божественную литургию. Ему сослужили: иерей Леонтий Очетов, окормляющий заключенных колонии и духовенство приходов епархии. Участниками этого великого торжества стали также осужденные, многие из которых исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Андрей Тимаков.