Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

21 Сентября 2009

Сегодня Церковь празднует одно из самых значимых событий – Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день свой престольный праздник отмечает один из наиболее старинных храмов нашей епархии – церковь в селе Семеновка.

Пресвятая Матерь Божия, как нам известно, родилась в маленьком городке Назарете, лежащем на откосе горы, в трёх днях пешего перехода от Иерусалима. Родителями её были благочестивые Иоаким и Анна. Они долго молились о даровании им детей и претерпели много насмешек и унижений из-за своей бездетности. Наконец, уже в глубокой старости, по прошествии 50 лет их брачной жизни Бог обрадовал их рождением дочери, чрез Ангела объявив им свою волю: «...Имя твоей дочери да будет Мария, и ею дастся спасение всему миру...» Имя Мария в переводе с еврейского означает «госпожа», «надежда».

Рождество Пресвятой Богородицы – это великий, двунадесятый, вселенский праздник, с которого начинается годичный круг церковных праздников.

В современную службу праздника вошли песнопения Андрея Критского, Иоанна Дамаскина, Германа, патриарха Константинопольского, Иосифа Песнопевца и других. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы имеет один день предпразднества 20(7) сентября и четыре дня попразднства. Отдание-25(12) сентября.

В этот радостный для всех нас, православных христиан день в благолепии украшенных храмов торжественно идут праздничные богослужения, исполненные благодатью умилительных и прекрасных песнопений. Особенно торжественное богослужение прошло в церкви села Семеновка, где службу возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, и которая отмечает свой вот уже 191 престольный праздник, начиная с 1818 года.

В этот праздник мы славим нашу небесную Владычицу и Заступницу, взывая к ней с верой и благоговением, чтобы она в день Рождества своего и всегда не оставляла нас своей милостию на нашем жизненном пути.

Даниил Изергин.