Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

1 Октября 2009

В последние годы при многих епархиях работают общества православных врачей. Основные направления их работы – вопросы взаимодействия Церкви и медицины, православная оценка форм и методов лечения, формирование у пациентов христианского отношения к болезни.

В 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в Белгороде прошел 1 Всероссийский съезд православных врачей. Второй с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проходит в настоящее время, 1-2 октября 2009 года в Воронеже.

На повестке дня актуальные вопросы биомедицинской этики, оказания благотворительной медицинской помощи населению, опыт работы православных сестричеств, дискуссия о роли и месте обществ православных врачей в борьбе с социальными заболеваниями: алкоголизмом, наркоманией, ВИЧ.

Общество православных врачей работает и при нашей епархии, его возглавляет главный врач Республиканского клинического госпиталя ветеранов воин А.В.Смирнов. На съезде Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию представляет врач-невролог городской поликлиники № 4 столицы республики С. И. Художникова.

Пресс-служба епархии.