Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Октября 2009

В минувшее воскресение Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную Литургию в храме Вознесения Господня п. Новый Торьял.

Вознесенский храм в Н. Торьяле является одним из древнейших каменных сельских храмов Марийского края. Построен он в 1819 г. в традициях русских сельских храмов XVIII века. В 1936 г. церковь была закрыта, а здание передано под районную колхозную школу. В рождественские дни 1991 года после полувекового перерыва храм вновь распахнул свои врата для верующих.

В ноябре 2000 г. при церкви открылась трехгодичная очно-заочная школа для православных учителей с целью реализации программы дополнительного образования православной вероучительной направленности.

Все эти годы приход возглавлял протоиерей Вячеслав Ершов, отметивший в этом году на Светлой седмице свой 60-ти летний юбилей. Поздравить о. Вячеслава с юбилеем храма приехал владыка Иоанн. После Божественной литургии архипастырь, преподав наставления верующим, преподнес настоятелю храма просфору и образ Пресвятой Богородицы «Казанская». Вслед за Владыкой о. Вячеслава поздравили приходское духовенство и прихожане храма.

Андрей Тимаков.