Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Ноября 2009

Под таким названием, 10 ноября, в Марийском Государственном театре оперы и балета им. Э. Сапаева прошла общегородская научно-практическая конференция.

Служение учительства есть особое служение. Педагогика с греческого переводится как детоводительство, то есть совместный путь учителя и ученика. Педагогу, вставшему на трудный путь детоводительства, необходимо обратиться к святоотеческому педагогическому опыту и русских святых, «которые были носителями и выразителями лучших идей и стремлений своего времени, к их авторитетному голосу прислушивались все, и они становились духовными водителями общества».

Возрождение православной культуры – актуальнейшая проблема нашего времени. Как повернуть сознание молодежи в сторону православных и лучших народных традиций? Как вернуть их к истокам родной культуры? Что надо сделать, чтобы они почувствовали привязанность к родной земле и гордость за нее?

Поиски ответов на эти совсем не риторические вопросы являлись содержанием работы 4-х секций, которые прошли 10 ноября в рамках Городской научно-практической конференции «Роль личности педагога в формировании духовно-нравственных ценностей ребенка». Организатором конференции выступило Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». В работе конференции приняли участие священники, преподаватели Высших учебных заведений, руководители муниципальных образовательных учреждений, завучи по воспитательной работе, заведующие библиотеками, социальные педагоги, студенты.

Задачами конференции организаторы считали обсуждение насущных вопросов диалога Церкви, гражданского общества и государства, актуализацию этой проблематики в сегодняшнем образовательном пространстве и роли личности педагога в формировании духовных ценностей детей.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом обратились к участникам конференции Г.Н.Швецова, министр образования республики Марий Эл, Г.С.Ширяева, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, Л.В.Куклин, заместитель мэра города Йошкар-Олы, протоиерей Вячеслав Ершов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-олинской и марийской епархии.

На пленарном заседании прозвучали доклады Г.Н.Швецовой, министра образования республики Марий Эл, М.Я.Никитенко, начальника управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», Н.С.Моровой, декана факультета педагогики и психологии марийского государственного университета, А.Т.Липатова, доктора филологических наук, профессора марийского государственного университета.

Формат, выбранный организаторами конференции, предполагал обмен опытом работы в области духовно-нравственного воспитания, организации преподавания Православной культуры и был нацелен на конкретный результат. К сожалению, многие руководители образовательных учреждений до сих пор в силу инерции ложных представлений о Церкви пренебрегают традициями православного воспитания детей и молодежи. С большими трудностями в школах города реализуется программа преподавания дисциплин, дающих будущим молодым гражданам первоначальные сведения о духовной традиции Православия. «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне» (Мф. 19, 14) – этот призыв обращает Христос Спаситель ко всем, кто вовлечен в благородное дело воспитания и образования.

После перерыва начали работу секционные заседания на 5 различных предложенных тем.

Конференция внесла свою лепту по организации православного образования и воспитания в образовательных учреждениях города, и это позволит решить многие практические задачи.

Хочется выразить надежду, что результаты работы Городской научно-практической конференции вскоре найдут отражение в деятельности образовательных учреждений по православному просвещению и воспитанию детей и молодежи и в оздоровлении нашего общества.

Светлана Поздеева.