Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

3 Декабря 2009

4 декабря у православных непереходящий двунадесятый праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его служению Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен и зажженным свечами в руках они привели Ее в Иерусалимский храм.

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, как только Ее поставили на первую ступень, быстро преодолела все и взошла на верхнюю. Там Ее встретил и благословил первосвященник Захария. По внушению свыше он ввел Пресвятую Деву в святое святых, самое священное место в храме. Все присутствовавшие дивились необыкновенному событию.

При храме Пресвятая Мария жила около 11 лет и выросла глубоко благочестивой, во всем покорной Богу, необычайно скромной и трудолюбивой. Всю свою жизнь Она решила посвятить одному Богу. Для этого дала обет никогда не выходить замуж, навсегда остаться Девой.

Поступок родителей Марии церковь ставит в пример всем верующим, указывая, что истинные христиане должны воспитывать в своих детях любовь к Всевышнему с самого раннего возраста, с детства водить их в храм Божий. Особенно важно приходить в храм на молитву по воскресным и праздничным дням. В Православной Церкви – наше духовное преображение.

Торжественные богослужения пройдут во всех храмах нашей епархии. Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово, который отметит свой престольный праздник, возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.