Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

30 Ноября 2009

29 ноября, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святителя Николая села Кожла-Сола.

Деревянный храм во имя святителя Николая Чудотворца был построен здесь еще в 1861 году на средства государственного крестьянина Василия Николаевича Аклашкина, родственники которого до сих пор проживают неподалеку от храма.

Храм претерпел все невзгоды советского времени, долгое время здание его использовалось под клуб. И лишь в 1990 году в селе была зарегистрирована община верующих, которой был возвращен Свято-Никольский храм. И буквально второе дыхание приходская жизнь обрела с момента приезда сюда молодого батюшки – иерея Алексея Никитина.

А в минувшее воскресенье множество верующих собралось в храме святителя для совместной молитвы со своим архипастырем. Сослужили архиепископу настоятель иерей Алексей Никитин, священник Владимир Яшин и настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска свящ. Евгений Панин. После литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения ребята из воскресной школы показали Владыке в самом храме небольшой концерт, была сыграны поучительная сценка «Обыкновенное чудо» о лесных обитателях с поучительным смыслом о том, что нельзя превозноситься перед другими.

Дмитрий Лукьянов.