Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

14 Января 2010

Состоялось заседание жюри Пятого международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Возглавил жюри епископ Зарайский Меркурий, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В конкурсе приняли участие юные художники из России. Рисунки прислали из 90 епархий Русской Православной Церкви, а текже из Украины, Белорусси, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, с Кипра. В их числе было 10 работ победителей епархиального этапа конкурса из Республики Марий Эл.

Было очень непросто выявить победителей, поскольку даже на втором этапе было представлено более 100 работ, интересных как по технике художественного исполнения, так и по умению выразить в рисунке любовь к Богу и Церкви, к окружающему миру и своим близким.

Работы оценивались, как и на первом этапе, в трех возрастных категориях: до 8 лет, 9–12 лет, 13–17 лет. По итогам оценок жюри в каждой возрастной категории были определены одно первое, два вторых и три третьих места.

Третье место в возрастной категории до 8 лет заняла наша землячка – семилетняя Кристина Ершова из Волжска за работу «Мир духовный и мир земной». И теперь ее работа, как и другие, победившие на конкурсе, будут представлены на выставке в Государственном Кремлевском дворце во время открытия XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Более того, Кристина, в числе других победителей, приглашена в Москву на Рождественские чтения, где для них будет подготовлена культурная программа. Вручение грамот и подарков состоится на заключительном заседании Рождественских чтений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 29 января 2010 года.

Пресс-служба епархии.