Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх провел встречу с муфтием Кемеровской области

21.02.2012

21 февраля епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх посетил Духовное управление мусульман Кузбасса, где провел встречу с муфтием Кемеровской области Тагиром Хазратом Бикчантаевым и мусульманами региона.

По прибытии муфтий Тагир Хазрат ознакомил епископа Аристарха с историей строительства и устройством соборной мечети «Мунира», при которой расположено Духовное управление, рассказал об основных атрибутах, использующихся во время мусульманских богослужений.

В начале беседы управляющий Кемеровской епархией обратился к муфтию с приветственным словом. Затем духовные лидеры двух крупнейших конфессий Кузбасса обсудили вопросы взаимодействия в области укрепления мира между людьми разных национальностей, предупреждения экстремизма и терроризма, пропаганды семейных ценностей, воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к ближнему.

Отдельное внимание в разговоре было уделено сотрудничеству в сфере поддержки молодых семей, студентов, спортсменов, заботы о ветеранах, инвалидах и малоимущих.

В память о встрече духовные лидеры обменялись подарками: Тагир Хазрат преподнес епископу Аристарху главную священную книгу мусульман Коран. Владыка, в свою очередь, передал муфтию книгу «Святейшие Патриархи в Кузбассе», рассказывающую об истории становления и развития Кемеровской и Новокузнецкой епархии, взаимодействии светской и духовной власти региона с Московской Патриархией.

Евгений Кобяков

Фото автора