Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

масленица (народное название) или сырная седмица - это прекрасная праздничная неделя, когда люди, сохраняя народные обычаи и традиции, ходят друг к другу в гости, пекут блины и просто встречают весну, которая с первыми теплыми лучами солнца поднимает настроение.

каждый православный человек решает для себя сам, насколько он может участвовать в народных увеселительных гуляньях и где мера этих гуляний. конечно, не нужно забывать и о том, что прежде всего сырная седмица - это последняя, четвертая подготовительная неделя перед святой четыредесятницей. в это время мы можем собраться вместе с теми людьми, с которыми очень редко видимся, и попробовать понять другого, примириться с тем, кого, может, обидели, чтобы вступить в великий пост с чистым сердцем и примеренной совестью.

для каждого эта неделя проходит по-своему: для кого-то это сплошные гулянья с застольями, для других - повод встречи с дорогими сердцу людьми, для третьих, как например для родителей, это прекрасная возможность подарить детям праздник, хорошее настроение, заботу и любовь.
с другой стороны, масленица может восприниматься как народный праздничный цикл, сохранившийся на руси с языческих (дохристианских) времён. это был обряд, связанный с проводами зимы и встречей весны.
свое название масленица получила оттого, что в период последней недели перед великим постом уставом разрешается употребление в пищу масла, молока, сыра, всех молочных продуктов и рыбы. празднование масленицы издревле разделяли на две части: узкую и широкую. узкая - с понедельника по среду, широкая - со среды по воскресенье. всю неделю шли гулянья с катанием на ледяных горках, лошадях, кулачные бои, а заканчивалось празднование проводами масленицы со сжиганием ее чучела. в разных краях руси проводы проходили по-разному. где-то чучело сжигали, а где-то проходили его символические похороны.
в наше время человеку трудно разобраться, где народные традиции и обычаи, а где языческие обряды, которые наносят травму духовному состоянию человека. сегодня молодежь, которая идет на масленичные гулянья, чтобы повеселиться, даже не понимает, что это все языческое явление, которое вызывает и определенные последствия. необходимо говорить об этом, нужно стараться менять представления молодого поколения о таких праздниках. ведь как было бы прекрасно увидеть эту молодежь не на гуляньях, а в церкви, увидеть молодых людей, готовящихся к предстоящему великому посту, испрашивающих прощения у всех, в том числе у родителей, перед которыми мы все в неоплатном долгу. это все и воспитывает настоящего, волевого христианина, настоящего гражданина великой православной страны - россии.
куда идти в эти дни: на празднование масленицы с гуляньями и обрядовым сжиганием чучела или в церковь, чтобы с сокрушением сердечным готовиться ко встрече великого поста, попросить прощения у родственников, друзей и близких. этот выбор остается за каждым из нас. ибо по слову подвигоположника, господа нашего иисуса христа: "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (мф. 6:2).

п. нейгум