Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 21:55

27 февраля 2012 г. Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Прощеное воскресенье напомнил про благодатное влияние поста для души человека.

«Будем надеяться, что поприще Великого поста в этом году пройдет еще большее количество наших соотечественников, и еще большее количество людей на своем опыте почувствует благодатное воздействие всего того, что пост открывает человеку, обретет мудрость, духовную силу», - сказал Патриарх Кирилл в Прощеное воскресенье в проповеди после Божественной литургии в храме во имя великомученика Димитрия Солунского на Благуше в Москве.

Он назвал Великий пост «школой доброделания, богомудрствования, школой молитвы, школой покаяния».

«Мы сопровождаем этот период ограничением в пище, в развлечениях не потому, что само по себе ограничение имеет ценность, но потому, что оно является необходимым инструментом воздействия на наш разум и на наши чувства», - подчеркнул Предстоятель.

По словам Патриарха Кирилла, Великий пост необходим для того, «чтобы, напрягая свою волю и свой разум, мы могли укрепиться в понимании того, что полнота человеческой жизни, мир, радость, благополучие, процветание могут быть только тогда, когда человек согласует свою волю с волей Божией, когда он живет по Божиему закону».

«Сегодня мы вступаем в Великий пост и неслучайно вспоминаем в этот день изгнание первых людей из рая. Великий пост должен научить нас тому, что всякая наша автономия от Бога, всякая потеря религиозного чувства, всякая потеря того, что есть молитва и покаяние, означают духовную гибель человека»,- отметил Патриарх Кирилл.

Полностью Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Прощеное воскресенье после Божественной литургии в храме вмч. Димитрия Солунского на Благуше читайте на сайте Патриархия.ру по ссылке: http://www.patriarchia.ru/db/text/2036860.html и на нашем сайте в разделе "Публикации".