Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

10 марта в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии в рамках празднования «Дня православной книги-2012» прошёл урок мужества Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии, приуроченный к 400-летию мученической кончины святителя Гермогена, Патриарха Московского.

Жизнь и деяния Патриарха Гермогена выпали на судьбоносный период истории нашего Отечества - Смутное время 1598-1613 г. Русская Православная Церковь в лице Патриарха Гермогена подняла русский народ на освобождение Москвы и России от польско-литовских интервентов.

На уроке присутствовал епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Темой урока стали слова святителя Гермогена: «Стойте за веру неподвижно, а я за вас Бога молю». Вступительную речь произнёс руководитель кадетского центра А. Н. Ярковой. Затем он передал слово преподавателю кадетского центра И. В. Филиппенко. Она подготовила сообщение о периоде Смутного времени. Преподаватель кадетского центра Е. Р. Каплун рассказала ребятам о Патриархе Гермогене как об исторической личности, о том, какое влияние он оказал на русский народ в это тяжёлое и решающее для России время. Завершил урок мужества епископ Иосиф, отметив величие подвига, который совершил священномученник Гермоген для преодоления смуты и спасения нашего Отечества.
Яндекс.Метрика