Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1164
Опубликовано Iwan в Пнд, 19/03/2012 - 15:29


17 марта в грязинской школе № 9 состоялся митинг в память о погибшем воине 6-ой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной дивизии ВДВ выпускнике Романе Пахомове. На митинге собрались представители духовенства, ветераны боевых действий, учащиеся школы, родственники погибшего бойца.
29 февраля 2000 года в Чечне 90 десантников вступили в неравный бой со значительно превосходящими силами боевиков на высоте 776 в районе Улус-Керта под Аргуном. Бой длился сутки, 84 гвардейца погибли, на месте боя было насчитано более 500 трупов боевиков.
Указом президента России 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 – посмертно), 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них – посмертно). Среди погибших был и сраженный пулеметной очередью гвардии рядовой Роман Пахомов.
– Во все времена существования Православной Церкви она особое попечение имела о воинстве. Воин храбр для других. Другие для него – это его страна с ее народом, с ее историей и культурой, с ее святынями. Воин не работает, он служит и его служение всегда связано с жертвой. Именно поэтому армию всегда считали у нас становым хребтом государства. Общество, потерявшее понятие о долге, чести и совести, – это организм с больным, надломленным позвоночником, – отметил присутствовавший на митинге иерей Ростислав Вальчук.
После митинга мать погибшего воина Людмила Николаевна Пахомова поблагодарила всех собравшихся и подарила школьной библиотеке книгу о подвиге псковских десантников.
Иерей Ростислав Вальчук,
клирик Свято-Никольского храма г. Грязи
Грязинский ЦО