Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Будущая семья. Как не ошибиться?

22 марта 2012 г.

Подиум-дискуссия. Что это такое? Когда ведущая объяснила девятиклассникам, что это не диспут, не обсуждение, а что-то наподобие дебатов, они быстро поняли, как будет проходить наше общение.

Речь шла о выборе спутника жизни. Как не ошибиться в таком выборе, на каких опорах должна строиться семья? «Не рано ли говорить с вами о таких вещах?» – спросила ведущая.

– Не рано! – был дружный ответ.

Итак, начала свое выступление Лера. Начала с того, что семья должна строиться на основе любви и только любви. Ничье мнение не должно мешать молодым в том, кого им выбрать. Сердце подскажет, кто станет твоим самым близким человеком.

Дима утверждал несколько иное: нужен трезвый расчет, проверка временем. Мнение родителей тоже не надо отбрасывать в сторону. Ведь они имеют большой жизненный опыт.

Посыпались реплики с мест. Но ведущая останавливала: «Спокойно! Каждому дадим слово, каждый сможет высказаться. А сейчас прошу задавать вопросы оппонентам». Когда Лера и Дима ответили на все вопросы (а надо сказать, что отвечали они достаточно уверенно, отстаивая свою точку зрения), пришла пора дать слово желающим высказать и свой взгляд на эти важные вопросы.

«А теперь – слово экспертам!» – произнесла ведущая. В роли экспертов выступали классный руководитель и библиотекарь школы.

– Есть еще один компетентный эксперт, – произнесла ведущая, – это книга священника Ильи Шугаева «Один раз и на всю жизнь». Как раз те вопросы, которые волнуют вас сейчас, в этой книге освещены достаточно полно. И я советую вам прочитать ее.

Прозвенел звонок. Ребята подошли к выставке «Православная книга». А книгу «Один раз и на всю жизнь» сразу же записала себе одна из девятиклассниц.

Для сайта Тобольско-Тюменской епархии
Тамара Вениаминовна СУТЯГИНА,
руководитель Воскресной школы храма
в честь Казанской иконы Божией Матери, п. Сумкино