Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Неделя православных предметов

20 марта 2012 г.

В Тюменской православной гимназии прошла неделя православных предметов. Ответственной за проведение мероприятий была назначена руководитель методобъединения предметов православного цикла Людмила Николаевна Петрова, преподаватель церковнославянского языка.

В рамках недели был проведен конкурс чтецов церковнославянских текстов, в котором участвовали гимназисты 7-11 классов. Победителями конкурса стали: в среднем звене – Сухарская София и Носиров Владислав, в старшем звене – Матинова Ксения.

В рамках недели православных предметов проведены конкурс стенных газет, посвященный Дню православной книги, и выставка православной литературы для детей «День православной книги».

Кроме того, проведена анкета «Святые земли Сибирской» в 6 и 11 классе и конкурс сочинений и рисунков «Мой любимый храм», победителями которого стали Старченко Маша и Диева Ангелина.

15 марта в шестом классе гимназии прошел классный час «Апостол Сибири», посвященный святителю Филофею, Митрополиту Сибирскому. Его провела классный руководитель Л.Н. Петрова. Она рассказала детям о книге «Апостол Сибири», в которой описывается житие святителя Филофея и его труды по просвещению Сибири. Ее рассказ продолжили учащиеся. Они подготовили сообщения о том, как святитель Филофей основал первую в Сибири школу, первый театр, в котором ставил пьесы духовного содержания, как путешествовал по сибирским просторам, крестил 40 тысяч местных жителей – остяков и вогулов.

Мощи святителя Филофея были обретены в октябре 2006 года. Многие учащиеся помнят этот день: они вместе с родителями были участниками Крестного хода – перенесения мощей святителя из Вознесенско-Георгиевского храма в Свято-Троицкий собор. Дети делились своими воспоминаниями об этом событии. В заключение учащиеся просмотрели фильм о житии святителя Филофея.

Для сайта Тобольско-Тюменской епархии
Л.А. КУЗНЕЦОВА,
библиотекарь гимназии