Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Введенскому храму села Абрамовское Сысертского района в этом году исполнилось сто лет. 4 марта храм отметил свой престольный праздник.

Когда-то давно в этом большом селе было два храма. Кроме каменного однопрестольного Введенского храма, построенного в 1911 году, здесь существовала еще и деревянная однопрестольная Соборо-Богородицкая церковь. К несчастью, она была разрушена в богоборческие времена, а вот Введенский храм удалось сохранить. В тридцатые годы 20 века он был закрыт для верующих. Но в 1995 году храм вернули русской православной церкви и сейчас в нем идут реставрационные работы. поскольку «родных» икон в храме не сохранилось, он был очень рад подарку: обновляемый Введенский храм унаследовал иконостас из екатеринбургского храма вознесения господня.

Священник Константин Туренков из Сысертского храма Петра и Павла прилагает много усилий для восстановления Абрамовского Введенского храма. уже проделана большая работа: в молитвенное здание провели отопление, в нем уложены полы, вставлены окна, а так как  цены на рольставни невысокие, то их тоже решили установить, появились колокола, но самое главное, появилась новая крыша и теперь храм защищен от разрушения. Священнослужители и прихожане сердечно благодарят меценатов, оказавших посильную помощь в восстановлении храма.

Как только начались богослужения, люди стали замечать, что фрески, которыми покрыты стены и свод храма, стали проявляться. Светлеют лики, ярче становятся краски. На многих из них прихожане теперь могут различить лики и детали одежды святых. Первой обновилась Тихвинская икона Пресвятой Богородицы: темный фон облачения просветлел и стал ярко-розовым. а потом и изображение Святого Апостола Андрея Первозванного стало ярче и четче. также и икона "Моление о чаше", и образ Святого Алексия, человека божия, из алтарной части тоже стали ярче.