Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344919
25 марта 2012 года 13:17
Сайт Нижегородской епархии. Текст Ксении Бутенко.

25 марта, в четвертую неделю Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, ключарь Александро-Невского собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики епархии.

Во время богослужения правящий архиерей совершил хиротонию диакона Александра Копейкина в иереи.

После того, как верующие причастились Святых Христовых Таин, митрополит Георгий обратился к собравшимся с архипастырской проповедью. Владыка напомнил о том, что за богослужением читался евангельский текст об исцелении бесноватого отрока.
«Если мы обратимся к древним глаголам, то найдем для себя много полезного и душеспасительного. Святые отцы говорят, что наша вера - от Бога и что она немощна, слаба, при малейших трудностях она колеблется. И мы должны ежедневно восклицать, как отец больного отрока: "Верую, Господи! Помоги моему неверию!», - сказал Его Высокопреосвященство.

По окончании литургии митрополит Георгий совершил молебен с освящением 12 икон Пресвятой Богородицы. Среди них - образы Божией Матери «Одигитрия», «Помощница в родах», Афонская, Иверская, Старорусская, Корсунская и другие.