Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344931
27 марта 2012 года 19:20
Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

27 марта в Нижегородской духовной семинарии открылись курсы для журналистов светских СМИ, освещающих церковную тематику. Эти курсы - совместный проект пресс-службы Нижегородской епархии и просветительского центра «Глагол». Они проводятся по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и во многом по его инициативе, в первую очередь в связи с тем, что в светских СМИ имеются проблемы с освещением этой тематики.

«Некоторые журналисты не владеют церковной лексикой, не правильно употребляют термины, не всегда могут передать смысл праздника или какого-то церковного мероприятия, несмотря на то, что пресс-служба Нижегородской епархии и просветительский центр «Глагол» делают очень много в этом направлении, - пояснил цель этого проекта главный редактор епархиальных СМИ священник Василий Спирин. - Кроме того, мы двигаемся навстречу их интересам. Сами светские журналисты хотели бы многое узнать о православии, о жизни Церкви и о том, как правильно подавать в СМИ те или иные церковные темы. Я надеюсь, что курсы будут востребованы».

В рамках курсов состоятся десять лекций по разным темам церковной жизни: от основ вероучения до специфики работы епархиальных СМИ и пресс-службы, протокольных и других вопросов

Открыли курсы руководитель пресс-службы Нижегородской епархии иерей Виталий Груданов и священник Василий Спирин.

«Мы надеемся, что результатом открываемых сегодня курсов будет более адекватное, правильное освещение церковной проблематики в светских СМИ, а также что это замечательное начинание принесет добрые плоды и обогатит наше совместное сотрудничество», - пожелал слушателям отец Виталий.

После приветственных слов организаторов курсов состоялась первая лекция «Вероучение Православной Церкви и Священное Писание и Предание», которую прочитал отец Василий.

По окончании курсов слушатели получат сертификаты за подписью правящего архиерея. На последней лекции состоится встреча слушателей с митрополитом Георгием, которая станет итогом работы курсов.