Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-657.html

Вечером 28 марта Преосвященнейший Вениамин епископ Пензенский и Кузнецкий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Успенском кафедральном соборе.

Четверг 5-й седмицы Великого поста церковь Христова вспоминает подвиги преподобной Марии Египетской. В народе этот день чаше называют "Мариино стояние". Господь явил ее равноангельское житие другому подвижнику благочестия - старцу Зосиме. Он много лет был пресвитером, долго подвизался в молитвах и посте, так, что понемногу его начала смущать мысль о том, что его подвиги превосходят подвиги всех остальных людей. Но Господь через ангела Своего открыл Зосиме, что есть подвижники, которые куда более понесли трудов, и направил его сначала в один из Иорданских монастырей, а затем и сподобил встречи со Своей угодницей.

Преподобная Мария поведала старцу историю своей жизни. Родилась она в Александрии и уже в 12 лет от роду убежала из родительского дома. Побег из дома имел только одну цель - удовлетворение плотских похотей. Многих молодых людей она соблазнила и многих ввела в грех. Такая жизнь, подверженная блудной страсти, продолжалась 17 лет, до того момента как преподобная Мария отправилась с паломниками в Иерусалим для поклонения честному и животворящему кресту Господню. Множество народа проходило в храм, но неведомая сила выталкивала эту великую грешницу, как только она ступала на порог храма. Только тогда она поняла, что в храм Божий она не может попасть из за своего греховного образа жизни. Только горько расплакавшись и принеся обет воздерживаться от всякого скверного дела, она смогла войти и поклониться святыне. После этого начинается второй период ее жизни, период покаяния и духовных подвигов, длинною в 48 лет, которые она провела в полном одиночестве в пустыне.

Достигнув необычайных духовных высот, преподобная Мария египетская продолжала считать себя великой грешницей, памятуя свою прежнюю жизнь. Её пример должен стать духовным ориентиром для каждого христианина, желающего угодить Богу. Какими бы ни были наши труды и достижения, каких бы мы ни достигали высот, нам всегда следует помнить о том, что мы творение божие и всякий человек грешен.

По окончании чтения канона Преосвященнейший Вениамин обратился к прихожанам:

- Сегодня мы слышали, читая канон, о том, как постом и слезами люди побеждали свои грехи. Зачастую мы ради грехов уходим от нашего послушания. Апостол Павел говорит: "Вера без дел мертва". Какие же дела должны мы творить, чтобы вера наша была не мертва, а горела к Богу? Эти дела - милосердие, сострадание и любовь.

В этот вечер, несмотря на большое количество прихожан, в Успенском кафедральном соборе царила необыкновенная молитвенная тишина, которая придавала словам канона преподобного Андрея Критского особенную силу, доходящую до сердца каждого молящегося.