Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

05.04.2012

Информационно-апологетический центр Кемеровской и Новокузнецкой епархии выражает обеспокоенность в связи с решением юргинского городского отделения Красного креста провести совместно с Обществом сознания «Кришна» благотворительную акцию «Пища жизни».

Как сообщают юргинские СМИ, акция прошла 5 апреля в одном из районов г. Юрга с целью поддержать горячим питанием социально незащищенные слои населения.

В пресс-релизе к данному мероприятию также сообщалось, что благотворительная акция «Пища жизни» уходит своими корнями в индийскую культуру и якобы провозглашает возрождение древнего ведического обычая гостеприимства.

В епархиальном Информационно-апологетическом центре пояснили, ссылаясь на сайт Информационно-консультационного центра св. Иринея Лионского, что акция «Пища жизни» по своей сути является религиозным обрядом. Люди, принимающие эту «пищу», сами не зная того, становятся участниками этого обряда, и могут быть, помимо их воли, завербованы религиозной организацией, что является нарушением российского законодательства.

«Пища, которая предлагается в ходе акции, заранее посвящается Кришне, то есть становится идоложертвенной. Не зная этого, люди других вероисповеданий, принимая такую пищу, нарушают каноны своей религии, а значит, могут нанести себе душевный и духовный вред», - рассказал специалист Информационно-апологетического центра Евгений Ударцев.

По его словам, Общество сознания Кришны активно привлекает на свою сторону представителей государственной власти, чтобы при их поддержке пиарить свои акции.

Пресс-служба Кемеровской епархии