Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344997
6 апреля 2012 года 15:16
Сайт Нижегородской епархии. Текст Наталии Сайковой.

14 апреля, в Великую субботу, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит Крещальную литургию в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода.

Такая литургия будет проводится в этом году уже пятый раз — это возрождение древней традиции Крещения взрослых людей после предварительного научения их истинам христианской веры.

В нынешнем году к принятию таинства Святого Крещения готовится 31 человек – это люди разных возрастов и социального статуса. Среди них не только нижегородцы, но и жители Бора, Дзержинска, Лукоянова, Павлова и Выксы.

Огласительные беседы в этих городах проходили в течение всего Великого поста. Новопросвещенные познакомились с основами православного вероучения, узнали значение молитв и обрядов, изучали Святое Евангелие.

Первая Крещальная литургия была совершена 26 апреля 2008 года - тогда таинство Крещения приняли восемь человек.

Особый чин Крещальной литургии – очень торжественный. После того, как совершается Крещение и миропомазание, крещаемые в белых одеждах с зажженными свечами в сопровождении духовенства направляются из баптистерия в собор, где участвуют в богослужении и впервые причащаются Святых Христовых Таин.