Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344992
5 апреля 2012 года 18:47
Сайт Нижегородской епархии. Текст Александры Андроновой и Андрея Рукавишникова.

5 апреля продолжилось начавшееся 3 апреля семидневное паломничество на Святую землю нижегородской делегации во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. В состав делегации вошли более 180 человек: представители духовенства и монашествующих Нижегородской епархии, Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, образовательных учреждений Нижегородской области и другие.

В третий день паломничества нижегородцы прибыли на гору Фавор, где произошло Преображение Иисуса Христа. В честь этого евангельского события там был основан православный греческий монастырь. Митрополит Георгий совершил в обители молебен.

Оттуда нижегородцы отправились в Назарет — священный христианский город, являющийся третьим по значимости после Иерусалима и Вифлеема. Там, согласно Евангелию, совершилось Благовещение Пресвятой Богородицы и прошло детство Иисуса Христа. Паломники смогли набрать воды из источника Божией Матери. Считается, что Пречистая Дева впервые увидела ангела именно на этом месте. В Благовещенском храме Назарета митрополит Георгий совершил молебен Пресвятой Богородице.

Позже состоялась прогулка нижегородцев по Генисаретскому озеру, называемому также Галилейским морем. По этим водам плавал когда-то с учениками Иисус Христос.

В конце дня был отслужен водосвятный молебен в Ярдените и совершено традиционное омовение в реке Иордан.