Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3440
Новости

6 апреля 2012 г.

В общеобразовательной школе №11 города Смоленск состоялся открытый урок по предмету «Основы православной культуры». Студентка Смоленского педагогического колледжа Анастасия Соколова провела занятия с учащимися третьего класса.
На открытом уроке присутствовали: руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации, благочинный Смоленского округа протоиерей Михаил Горовой, инспектор по религиозному образованию Смоленской епархии Сергей Владимирович Смирнов, преподаватель Смоленского педагогического колледжа Нина Ивановна Колобаева, студенты колледжа, учителя и учащиеся школы № 11.
Темой открытого урока был грядущий православный праздник – Благовещение. Анастасия Соколова рассказала ребятам об истории этого значимого для всех христиан дня, о традициях, связанных с празднованием Благовещения.
В ходе урока школьники выразили большую заинтересованность предметом, а отвечая на вопросы преподавателя, показали высокий уровень знаний, полученных в ходе изучения основ православия.
Рассказывая о сложившейся традиции выпускать в Благовещение птиц, будущая преподаватель предложила ребятам сделать рисунки по теме, которые затем ученики подарили гостям, присутствовавшим на уроке.
В конце занятий к школьникам обратился протоиерей Михаил Горовой. Поздравляя ребят с наступающим праздником, протоиерей Михаил отметил, что Благовещение – одно из фундаментальных событий в истории христианства, ведь именно в этот день Архангел Гавриил сообщил Пресвятой Деве Марии о скором приходе в мир Христа, о том, что у нее родится Сын, Который принесет миру истинное учение о спасении, принесет свободу.
Протоиерей Михаил поздравил студентку Анастасию Соколову с успешно проведенным уроком. Также отец благочинный выразил сердечную благодарность преподавателям школы за активное и плодотворное сотрудничество с епархией в столь важном деле – религиозном образовании подрастающего поколения.
Отрадно отметить, что подавляющее большинство школ Смоленска и области среди предложенных Департаментом по образованию предметов – Основы Православной культуры, Основы светской этики и изучению Мировых религий выбрали изучение основ веры наших предков – православную культуру.
В конце встречи протоиерей Михаил Горовой преподнес в дар педагогам книги и журналы, а каждому учащемуся – иконку с образом Спасителя.
Также отец Михаил пообщался со студентами педагогического колледжа, пожелав им успешной учебы и в дальнейшем плодотворной работы по выбранному профилю.