Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3458
Новости

10 апреля 2012 г.

В Великий вторник на Страстной седмице в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре города Смоленск состоялось богослужение архиерейским чином. Чтение Часов и Литургию Преждеосвященных даров возглавил священноархимандрит обители епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
Великий вторник Страстной седмицы напоминает православным о Страшном суде. В Евангельском чтении на Божественной литургии звучат притчи о Страшном суде, о дани кесарю, о воскресении мертвых, о десяти девах и о талантах. В них изображается внезапность пришествия Господа и праведность суда Божия.
После богослужения епископ Пантелеимон приветствовал всех с Великим вторником, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин.
Каждый день Страстной недели считается великим и святым. Все содержание богослужений этих дней направлено к тому, чтобы чтением и песнопениями приблизить нас ко Христу, сделать способными духовно созерцать таинство искупления, к воспоминанию которого мы готовимся. Первые три дня этой седмицы посвящены усиленному приготовлению к страстям Христовым. В соответствии с тем, что Иисус Христос перед страданиями все дни проводил в храме, уча народ, Святая Церковь отличает эти дни особенно продолжительным богослужением.
Стараясь собрать и сосредоточить внимание и мысли верующих вообще на всей Евангельской истории воплощения Богочеловека и Его служения роду человеческому, Святая Церковь в первые три дня Страстной седмицы прочитывает на часах все Четвероевангелие (http://azbyka.ru/).