Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 11 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все дни Страстной недели дают вполне конкретную тему для размышлений над своей жизнью. Сегодня, в Великую среду, когда Церковь на богослужении вспоминает предательство Иудой Иисуса Христа, каждый из людей должен задать себе вопрос: «Не предает ли он Христа, как это сделал Иуда?»

В столице Урала в Храме-на-Крови сегодня была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка напомнил молящимся евангельское повествование о жене-грешнице, омывшей слезами и помазавшей драгоценным миром ноги Спасителя, этим приготовив Христа к погребению. Сравнивая преданность той женщины вечным ценностям и сребролюбие Иуды архипастырь призвал всех объективно оценить соответствие своего образа жизни заповедям. Христиане, произнеся слова отречения от дьявола в Крещении, грехами угождают врагу рода человеческого. В этом смысле каждый является предателем Господа. Поэтому для спасения души необходима духовная бдительность и постоянная молитва.

Примечательно, что сегодня в Великую среду на литургии Преждеосвященных Даров в последний раз была произнесена молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами, обозначая окончание поста и начало страданий Спасителя.